(343) 379-00-86с 10-00 до 20-00
Ваша корзина пуста
(343) 379-00-86 Вайнера 15 Часы работы с 10-00 до 20-00

Какая матрица для монитора лучше

Каталог товаров

Вконтакте

Telegram

Мониторы различаются по нескольким параметрам, главный из которых – тип матрицы. В зависимости от нее качество изображения и цветопередача могут быть кардинально разными. Технологии тоже не стоят на месте, некоторые матрицы постоянно дорабатываются и совершенствуются. Так какую из матриц выбрать?

Первый распространенный тип – IPS-матрица. Она отличается от остальных качеством, яркостью и насыщенностью цветов. Тем людям, для кого важна точность отображения цветов (дизайнеры, фотографы), выбирают мониторы с IPS-матрицей. Некоторое время назад, когда такой тип только начинал свое развитие, у него был целый ряд минусов. Со временем недостатки стали устраняться, но некоторые из них все же остались. Это не слишком большие углы обзора, сравнительно долгий отклик, неточное отображение черного цвета. Толщина этой матрицы также значительно больше, что подразумевает невозможность получения ультратонкого монитора. Некоторые из IPS-матриц имеют светодиодную подсветку, в основе которой лежат либо светодиоды, либо повышенная светопропускающая способность. Так, мониторы со светопропускающей способностью обладают худшими показателями характеристик. Тем не менее, IPS-дисплеи во многом превосходят другие типы, что не может не сказываться на их стоимости – за монитор с IPS-матрицей придется выложить приличную сумму.

MVA – еще одна современная технология, применяющая при производстве дисплеев. Такой тип матрицы, как правило, приобретают для домашнего использования или офисной работы. Отличительная особенность MVA-матрицы – качественная передача черного цвета. Эти матрицы, как и IPS, не лишены своих недостатков. На сегодняшний день из минусов можно выделить медленный отклик (примерно такой же, как и у IPS) и искажение цветов в зависимости от угла обзора. Хотя рядовые пользователи и не замечают изменений в оттенках, для людей, работающих с графикой, это может стать настоящей проблемой. Тем не менее, MVA-технология в последнее время стала развиваться и улучшаться, поэтому вполне возможно, что скоро эти изъяны будут исправлены.

TN –матрицы. Из всех перечисленных типов матриц TN – самая бюджетная. Соответственно, похвастаться выдающимися характеристиками она не может. TN для мониторов стала использоваться давно, можно даже сказать, что она – одна из первых технологий для производства ЖК. Тем не менее, актуальности TN не теряет и сегодня. При этом недостатков у TN уйма. Это и крошечные углы обзора, и некачественная цветопередача. Общие технические характеристики такой матрицы тоже низкие. Компенсируется это быстрым откликом и низкой ценой.

Какую из этих матриц выбрать?

Если вы фотограф, веб-дизайнер, художник или представитель другой профессии, связанной с графикой, то больше всего вам подойдет монитор с IPS-матрицей – именно этот тип обеспечит качественную работу с изображениями. Ко всему прочему считается, что IPS-матрицы отлично подходят для домашнего использования. Высокие углы обзора, комфорт при работе в интернете, удобный просмотр видеофайлов – это преимущества использования IPS. Однако готовьтесь столкнуться с высокой ценой на такие мониторы.


Для работников с чертежами, черно-белой графикой, офисных работников, а также для домашнего использования подойдут мониторы с MVA-матрицей. Глубина черного цвета у этих мониторов просто отменная, да и цветопередача неплоха. Вышеупомянутое искажение подавляющему большинству людей просто не будет заметно, поэтому на эту особенность не стоит обращать внимания. Тем более, приятно радует соотношение цена/качество, присуще таким мониторам.


Выбирать TN стоит только в том случае, когда бюджет ограничен до минимума, либо монитор нужен, например, для офисных сотрудников, использующих ПК для выхода в интернет или работы с текстами. Однако подобные мониторы не рекомендуется покупать даже для дома – лучше потратиться и приобрести MVA-монитор.

В нашем интернет магазине вы найдете мониторы со всеми вышеперечисленными типами матриц и от разных производителей, обратите внимание на мониторы samsung, мониторы benq, viewsonic мониторы и мониторы от других производителей.