(343) 379-00-86с 10-00 до 20-00
Ваша корзина пуста
(343) 379-00-86 Вайнера 15 Часы работы с 10-00 до 20-00

Как выбрать качественный монитор? Советы новичкам!

Каталог товаров

Вконтакте

Telegram

От того, насколько качественным будет выбранный монитор компьютера, будет зависеть не только комфортность пользования ПК, но также и здоровье, к примеру, состояние глаз.
Сегодня можно встретить массу разнообразных мониторов, но, не смотря на их примерно одинаковый внешний вид, все они могут сильно между собой отличаться.

Диагональ и формат

В первую очередь, выбирая монитор, нужно обратить внимание на его размер, он измеряется по диагонали в дюймах. На практике вполне удобно пользоваться монитором с диагональю в 19 дюймов. Эти мониторы не слишком большие, но и не слишком маленькие. За ними приятно работать, играть, смотреть фильмы. Что же касается мониторов с диагональю в 24 см и более, то в этом случае компьютер превращается в целый кинотеатр. Недостаток таких мониторов в том, что они дорого стоят, да и видеокарта для них нужна мощная.

Также нужно обратить внимание и на формат монитора. Сегодня основная масса фильмов и игр выходит в формате 16:9 или же 16:10. Если выбрать монитор с другим соотношением, видео будет воспроизводиться не корректно, возможно даже на пол экрана.

Четкость отображения экрана определяется таким параметром как его разрешение. Чем большее разрешение поддерживает монитор, тем четче он будет изображать предметы. Помимо этого с высоким разрешением монитора удобно пользоваться ПК, например, можно разместить сразу несколько окон и они не будут друг другу мешать.

Подсветка монитора

Важную роль в плане качества отображения и эксплуатации монитора имеет тип его подсветки. В старых мониторах для этого применяли флуоресцентные лампы, которые не особо качественно светили, да и света потребляли прилично. Современным же подходом стало использование LED-подсветки. Здесь в качестве осветительного компонента используются диоды, которые потребляют значительно меньше электроэнергии и делают качество изображения лучше.

Тип матрицы

Еще при выборе монитора нужно заострить внимание на такой вещи как матрица. От того, какого она типа, будет зависеть не только качество отображения картинки, но также и скорость работы монитора. К примеру, есть такая технология матриц как TFT IPS. Ее достоинствами можно считать большой угол обзора, отличную цветоотдачу, однако этим мониторы слишком медленные и поэтому они некачественно отображают видео и видеоигры.

Что же касается такого типа матрицы как TFT MVA, то это примерно то же самое, что и IPS. Разница здесь лишь в том, что в данном случае монитор будет обладать улучшенной контрастностью.

Ну и наконец, бывает еще такая технология изготовления как TFT TN. Это самые прогрессивные виды мониторов, они отлично подходят для просмотра кинофильмов или игр. Однако недостатками таких мониторов считаются плохая цветоотдача, контрастность, а также такое явления как «битые пиксели».

В остальном мониторы выбирают по типу подключения, наличия стереодинамиков, способу установки и так далее.